Si lo prefieres puedes usar el buscador avanzado
Rss Síguenos en Linkedin Linkedin Grupo Know Square Síguenos en YouTube Síguenos en Twitter
Regístrese
Acceso
Estás en:Consejo Asesor>Pedro Pablo Villasante Atienza
Pedro Pablo Villasante Atienza

Pedro Pablo Villasante Atienza

Lugar y fecha de nacimiento: Madrid, 28 de junio de 1957

Actividad Profesional

- Asesor Sénior del Presidente de la Asociación Española de Banca (mayo - septiembre 2015)

- Secretario General de la Asociación Española de Banca (enero 2007 - abril 2015)

- Director General de Supervisión y miembro de la Comisión Ejecutiva del Banco de España (julio 2000-julio 2006)

- Jefe del Departamento de Supervisión Bancaria del Banco de España (marzo 2000)

- Inspector de Entidades de Crédito y Ahorro del Banco de España (desde 1983)

Otros Datos Profesionales

- Miembro del Comité Ejecutivo de la Federación Bancaria Europea (enero 2007 – mayo 2015)

- Miembro del Comité de Dirección que representa a la Federación Bancaria Europea en el Consejo de la Federación Bancaria Internacional (IBFed) (enero 2007 – mayo 2015)

- Miembro del Consejo de Control de la Sociedad Gestora de los Fondos de Garantía de Depósitos en Entidades de Crédito, A.I.E. (enero 2007 – diciembre 2012)

- Miembro del Patronato de la Fundación Española de Banca para Estudios Financieros (FEBEF) (enero 2008 – mayo 2015)

- Miembro del Patronato del Colegio Universitario de Estudios Financieros (CUNEF) (enero 2007 – abril 2014)

- Vicepresidente de las Comisiones Gestoras de los Fondos de Garantía de Depósitos de Bancos, Cajas de Ahorros y Cooperativas de Crédito (septiembre 2000 - julio 2006 )

- Miembro del Comité de Supervisión Bancaria de Basilea (enero 2001 – julio 2006)

- Miembro del Comité de Asesoramiento Bancario de la Comisión Europea (enero 2001 – enero 2004)

- Miembro del Comité de Supervisores Bancarios Europeos (CEBS) (enero 2004 - julio 2006)

- Miembro del Comité de Supervisión Bancaria (BSC) del Banco Central Europeo (julio 2000- julio 2006 )

- Miembro del Comité de Auditoría de Cuentas del Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas (ICAC) (2004 – julio 2006)

- Representante español en la Asociación de Supervisores Bancarios de las Américas (ASBA) (julio 2000 - julio 2006)

Estudios

1974 - 1979 Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Colegio Universitario de Estudios Financieros (CUNEF). Universidad Complutense de Madrid

1985 Auditor Público

2014-2016 MOOC´s en diferentes materias en diversas universidades internacionales de EE.UU. y Europa.

URL del sitio web:

Acceso

Copyright © 2017. Know Square, S.L. Queda prohibida la reproducción total o parcial de los artículos aquí publicados.
Futuver Partner Tecnológico



Loading

Utilizamos cookies para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso Compruebe nuestra política de cookies.

Acepto cookies de este sitio.

EU Cookie Directive Module Information